Лента новостей

Азия и Европа в финале WWCC2017

автор: admin 2017-02-23 просмотров: 3

22 февраля в Тегеране определилась четвертая участница полуфинала Чемпионата мира ФИДЕ среди женщин. Ею стала Харика Дронавалли (Индия), обыгравшая на тай-брейке со счетом 1,5-0,5 Нану Дзагнидзе (Грузия).

подробнее..

Ташкент - счастливый город для GM Sethuraman S.P.

автор: admin 2017-02-22 просмотров: 10

GM Sethuraman S.P., победитель Континентального Чемпионата Азии по шахматам, который проходил 26 мая - 3 июня прошлого года в Ташкенте, поделился своими впечатлениями, как он выиграл этот престижный турнир.

В публикации индийский шахматист отмечает, что в этом крупнейшем соревновании Азии его конкуренты были настроены только на победу, ведь 5 первых призеров получали право участия в чемпионате мира 2017 года. Турнир собрал сильнейших игроков со всей Азии - экс-чемпиона мира Рустама Касымджанова (Узбекистан), номера один по рейтингу  в Азии  - вьетнамского гроссмейстера  Le Quang Liem, китайского вундеркинда Wei Yi, много гроссмейстеров с рейтингом выше 2600, некоторые из которых были его соотечественниками.
подробнее..

1 тур фестиваля "Аэрофлот Опен 2017" с участием шахматистов Узбекистана

автор: admin 2017-02-22 просмотров: 11

21 февраля состоялся первый тур шахматных соревнований традиционного международного фестиваля "Аэрофлот Опен 2017", который проходит в Москве (гостиница "Космос").
В самом сильном турнире А, где на 98 участников приходится 73 международных гроссмейстера, 24 игрока одержали первые победы. Среди них - самый юный представитель Узбекистана в этой группе, FM Абдусатторов Нодирбек (2429, 2004 года рождения), выигравший черными фигурами индийского гроссмейстера Lalith Babu M R (2584).
подробнее..

Шахматисты Узбекистана в престижных турнирах "Аэрофлот Опен 2017"

автор: admin 2017-02-21 просмотров: 11

20 февраля в московском отеле "Космос" состоялось торжественное открытие юбилейного, 15-го в этом году,  международного шахматного фестиваля «Аэрофлот-опен», в котором участвуют шахматисты Узбекистана.
С приветственными словами к гостям церемонии и участникам турниров обратились директор фестиваля, советник президента РШФ Александр Бах, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и главный судья турнира, международный арбитр Анджей Филипович (Польша).
подробнее..

Гран-при ФИДЕ в Шардже, сыграно 2 тура

автор: admin 2017-02-20 просмотров: 11

19 февраля в Шардже (ОАЭ) состоялся 2 тур этапа Гран-при ФИДЕ 2017 по стандартным шахматам при участии 18-ти гроссмейстеров. По итогам двух туров лидирует Максим-Вашье Лаграв (Франция), одержавший две победы.

подробнее..

20 февраля начинаются партии четверь финалисток WWCC2017 за корону чемпионки мира по шахматам

автор: admin 2017-02-20 просмотров: 10
В Тегеране продолжается Чемпионат мира ФИДЕ среди женщин 2017, 20 февраля начинаются партии четверь финалисток турнира.
Из 63-х участниц осталось восемь, пятеро из них идут подряд по самому высокому стартовому рейтингу.
За шахматную корону чемпионки мира борются четыре представительницы Азии - три китаянки Ju Wenjun, Tan Zhongyi, Ni Shiqun, а также Харика Дронавалли из Индии.
подробнее..

Первый тур первого этапа серии Гран-при ФИДЕ 2017 в Шардже (ОАЭ)

автор: admin 2017-02-19 просмотров: 18

18 февраля в Шардже (ОАЭ) состоялся первый тур первого этапа серии Гран-при ФИДЕ 2017, в котором первый символический ход на доске Максим Вашье-Лаграв (Франция)  - Ли Чао (Китай)  сделал шейх Сакр.

Ход оказался удачным для французского шахматиста, который выиграл эту партию.

подробнее..

Международный рапид чемпионов до 20 лет в Павлодаре

автор: admin 2017-02-19 просмотров: 14
33 пункта к международному рейтингу по быстрым шахматам прибавил Международный мастер из Узбекистана, чемпион мира среди юношей до 14 лет (2015 г.) Вохидов Шамсиддин. Набрав 5,5 очков, он занял 4 призовое место в международном круговом рапид-турнире " III Кубок Акима Павлодарской области", в котором соревновалось 10 чемпионов мира среди юношей и девушек, а также юниоры сборной Казахстана, все участники - до 20 лет.
Наши поздравления!
подробнее..

В Шардже открыт первый этап нового цикла Гран-при ФИДЕ 2017г.

автор: admin 2017-02-18 просмотров: 16

17 февраля в Клубе культуры и шахмат Шарджи (ОАЭ) состоялась церемония открытия первого этапа Гран-при ФИДЕ 2017, который будет проходить здесь с 18 по 28 февраля (выходной - 23 февраля).

В церемонии открытия приняли участие шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян - глава  Министерства культуры, молодежи и социального развития ОАЭ, Кирсан Илюмжинов - Президент ФИДЕ, Аль Шейх Сауд бин Абдулазиз Аль Муалля - Председатель клуба культуры и шахмат Шарджи, Илья Мерензон - Генеральный директор ФИДЕ,  спонсоры, члены клуба, VIP гости и большое количество представителей СМИ.
подробнее..

Women’s World Championship 2017, начался 3 круг

автор: admin 2017-02-17 просмотров: 15
Чемпионат мира ФИЛЕ среди женщин, Тегеран

Дата проведения 10.02.2017 - 5.03.2017

64 участницы, нокаут-система

Рейтинг-фавориты: Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2583), Анна Музычук (Украина, 2558), Александра Костенюк (Россия, 2549), Дронавалли Харика (Индия, 2539), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2525), Валентина Гунина (Россия, 2524), Антуанета Стефанова (Болгария, 2512), Чжао Сюэ (Китай, 2505), Тань Чжунъи (Китай, 2502).

В пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ, в случае ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода). В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ.

Игровые дни: 1 круг – 11-13 февраля, 2 круг – 14-16 февраля, 3 круг – 17-19 февраля, четвертьфинал – 20-22 февраля, полуфинал – 23-25 февраля, финал – 27 февраля - 3 марта . Выходной: 26 февраля.