Жахонгир Вахидов - победитель Зонального шахматного чемпионата!

автор: admin 2017-06-25 просмотров: 691

24 июня 2017 г. в Ташкенте состоялся финальный, девятый тур Зонального чемпионата стран Центральной Азии, результаты которого определили имена чемпиона и призеров турниров по стандартным шахматам среди мужчин, но не выявили лидера среди женщин, им пришлось играть тай-брейк.

В чемпионате среди мужчин участвовало 32 ведущих шахматиста из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Двадцатидвухлетний международный гроссмейстер Жахонгир Вахидов из Самарканда, являясь рейтинг-фаворитом турнира, неудачно стартовал в 1-м туре, но затем сумел собраться с силами и вырваться вперед!

Вахидов Жахонгир одержал 2 ничьи, 6 выигрышей, набрал 7 очков из 9 и завоевал золотую медаль победителя!

Серебряной медалью был награжден международный мастер из Таджикистана Хусенходжаев Мухаммад, набравший 6,5 очков (5 ничьих и 4 победы).
Первые два призера получили право участия в Кубке мира по шахматам, который состоится 2-28 сентября 2017 г. в Тбилиси (Грузия).
Бронзовую медаль завоевал  международный гроссмейстер из Казахстана Петр Костенко, заработавший 6 очков.
Столько же очков у призеров турнира СМ Синдарова Жавохира и IM Абдусатторова Нодирбека (оба Узбекистан), которые, несмотря на юный возраст, показали достаточно профессиональный уровень игры.
Шестое призовое место занял представитель Туркменистана, международный мастер Атабаев Сапармурат - 5,5 очков.

Удивительная ситуация сложилась после заключительного тура в чемпионате среди женщин. Идущая в предыдущих турах на первом месте Тохиржонова Гульрухбегим (Узбекистан) сыграла вничью с WFM Серикбай Ассель (Казахстан) и сравнялась по очкам с Садаукассовой Динарой (Казахстан), обыгравшей в этом туре WFM Оверздурдыеву Жемал (Туркменистан).
У обоих женских международных гроссмейстеров равными оказались не только очки (по 8), но и все дополнительные показатели, в личной встрече оба лидера сыграли вничью (в 4-м туре).
В связи с равенством всех коэффициентов, указанных в Положении чемпионата, было внесено дополнение о проведении тай-брейка, согласованное с арбитрами и участницами.

В тай-брейке Динара Садуакассова со счетом 2:0 обыграла соперницу и завоевала золотую медаль победительницы, а также право участия в Чемпионате мира по шахматам среди женщин.
У Тохиржоновой Гульрухбегим - серебряная медаль и вера узбекистанских болельщиков в еще большие успехи на будущих турнирах!
Бронзовую медаль завоевала женский международный мастер из Узбекистана Баймуратова Севара, у нее 6 очков из 9.
Призовые места заняли также представительницы Узбекистана - WGM Курбонбоева Сарвиноз, WIM Надиржанова Нодира и WIM Абдусатторова Бахора.

В этот же день состоялась праздничная церемония награждения и закрытия
международного турнира по шахматам Zone 3.4 Championship 2017.

Поздравить победителей и призеров собрались представители Федерации шахмат Узбекистана, СМИ, учащиеся Республиканской Специализированной ДЮСШ по шахматам, где проходили турниры, родственники и болельщики, любители шахмат.