Кубок мира по шахматам 2017 в Тбилиси

автор: admin 2017-08-31 просмотров: 108
2-28 сентября в Тбилиси (Грузия) будет проходить главное шахматное событие 2017 года - Кубок мира по шахматам.

1 круг турнира по нокаут-системе начнется 3 сентября, на старт выйдут 128 сильнейших шахматистов мира,
в их числе - представитель Узбекистана,
международный гроссмейстер из Самарканда Жахонгир Вахидов.

Молодой гроссмейстер стал победителем Зонального турнира стран Центральной Азии (июнь 2017, Ташкент) и наряду с гроссмейстером Муртасом Кажгалеевым (Казахстан, квалификация - 4 место на Чемпионата Азии 2016 в Ташкенте)

и IM Мухаммадом Хусенходжаевым (Таджикистан, 2 место в Зональном турнире)
будет представлять этот регион.
Кубок мира проходит в Тбилиси со 2 по 28 сентября.

Всемирное событие обещает быть самым сильным по составу в истории шахмат, потому что среди участников на этот раз - чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), три экс-чемпиона мира Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия) и Руслан Пономарев (Украина), победитель прошлого Кубка мира в Баку Сергей Карякин (Россия). Из первых тридцати игроков мирового рейтинга не участвуют всего двое, в рейтинг-фаворитах турнира - Магнус Карлсен (Норвегия), Уэсли Со (США), Фабиано Каруана (США), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Грищук (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Дин Лижэнь (Китай), Сергей Карякин (Россия), Аниш Гири (Нидерланды), Вэй И (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Петр Свидлер (Россия), Радослав Войташек (Польша), Юй Янъи (Китай), Ли Чао (Китай), Пентала Харикришна (Индия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Ле Куанг Льем (Вьетнам), Майкл Адамс (Англия).

Самый молодой участник турнира - международный мастер Австралийской федерации шахмат Смирнов Антон (2508, 2001 года рождения), самый опытный - международный гроссмейстер Борис Гельфанд (Израиль, 1968 года рождения). В мужском турнире играют и шахматистки - номер один в женских шахматах и экс-чемпионка мира среди женщин GM Хоу Ифань (Китай); чемпионка Европы среди женщин - GM Нана Дзагнидзе (Грузия).
Организаторы - ФИДЕ, Министерство спорта и по делам молодежи Грузии, «Check In Georgia Sports», Шахматная федерация Грузии, Оргкомитет Всемирной шахматной Олимпиады 2018 года и мэрии Тбилиси. Спонсором Кубка мира является известная компания SOCAR.
Все круги нокаут-турнира, кроме финального, состоят из 2-х партий с контролем ФИДЕ по стандартным шахматам: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если исходом матча станет ничья, то играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если победитель так и не определится, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных.
Финалисты играют 4 партии по стандартным шахматам.

Расписание Кубка мира: 1 тур – 3-5 сентября, 2 тур – 6-8 сентября, 3 тур – 9-11 сентября, 4 тур – 12-14 сентября, четвертьфинал – 15-17 сентября, полуфинал – 19-21 сентября, финал – 23-27 сентября.
Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000, участники 1/4 финала - 28.000.
Выходные дни: 18, 22 сентября.
Начало туров в 16.00 по Ташкенту.
Церемония открытия состоится 2 сентября в 17.00, после которого - техническое совещание.
Турнирная сетка была известна заранее, Жахонгир Вахидов в первом круге соревнуется с международным гроссмейстером Петром Свидлером (Россия).
Болеем за Узбекистан!
Новость дня
ФШУз приглашает!13-22 ноября 2017 г. в Ташкенте будет проходить Рейтинговый шахматный турнир "Ташкентская осень">>