Кубок мира по шахматам 2017 в Тбилиси

автор: admin 2017-08-31 просмотров: 939
2-28 сентября в Тбилиси (Грузия) проходит главное шахматное событие 2017 года - Кубок мира по шахматам.

В 1-м круге турнира по нокаут-системе  участвовали 128 сильнейших шахматистов мира,
в их числе - представитель Узбекистана,
международный гроссмейстер из Самарканда Жахонгир Вахидов.
Молодой гроссмейстер стал победителем Зонального турнира стран Центральной Азии (июнь 2017, Ташкент)
и впервые завоевал право участвовать в Кубке мира.
В Тбилиси он сыграл с россиянином Петром Свидлером со счетом 0:2

Международный гроссмейстером Муртас Кажгалеев (Казахстан, квалификация - 4 место на Чемпионата Азии 2016 в Ташкенте) играл с чемпионом мира по рапиду Василием Иванчуком и уступил ему на тай-брейке 1 круга.

IM Мухаммад Хусенходжаев(Таджикистан, 2 место в Зональном турнире)
со счетом 0,5:1,5 сыграл с Вашье-Лагравом Максимом из Франции..

Всемирное событие самое сильное по составу в истории шахмат, потому что среди участников на этот раз - чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), три экс-чемпиона мира Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия) и Руслан Пономарев (Украина), победитель прошлого Кубка мира в Баку Сергей Карякин (Россия). Из первых тридцати игроков мирового рейтинга не участвуют всего двое.

Самый молодой участник турнира - международный мастер Австралийской федерации шахмат
Смирнов Антон (2508, 2001 года рождения), уступивший на тай-брейке 1 круга  россиянину Сергею Карякину.

самый опытный - международный гроссмейстер Борис Гельфанд (Израиль, 1968 года рождения).

В мужском турнире играют и шахматистки -
номер один в женских шахматах и экс-чемпионка мира среди женщин GM Хоу Ифань (Китай);

чемпионка Европы среди женщин - GM Нана Дзагнидзе (Грузия).
Не прошла во второй круг, проиграв Анишу Гири (Нидерланды)

Организаторы - ФИДЕ, Министерство спорта и по делам молодежи Грузии, «Check In Georgia Sports», Шахматная федерация Грузии, Оргкомитет Всемирной шахматной Олимпиады 2018 года и мэрии Тбилиси. Спонсором Кубка мира является известная компания SOCAR.

Все круги нокаут-турнира, кроме финального, состоят из 2-х партий с контролем ФИДЕ по стандартным шахматам: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Если исходом матча станет ничья, то играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если победитель так и не определится, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных.

Финалисты играют 4 партии по стандартным шахматам.

Расписание Кубка мира: 1 тур – 3-5 сентября, 2 тур – 6-8 сентября, 3 тур – 9-11 сентября, 4 тур – 12-14 сентября, четвертьфинал – 15-17 сентября, полуфинал – 19-21 сентября, финал – 23-27 сентября.

Общий призовой фонд – 1.600.000 долларов. С учетом 20%-ного отчисления в пользу ФИДЕ победитель получает 96.000 долларов, финалист – 64.000, полуфиналисты – 40.000, участники 1/4 финала - 28.000.

Выходные дни: 18, 22 сентября.
Начало туров в 16.00 по Ташкенту.

Церемония открытия состоится 2 сентября в 17.00, после которого - техническое совещание.

Официальный сайт - tbilisi2017.fide.com
Новость дня
Рейтинговый турнир по шахматамПосвящается празднику "День Учителя и Наставника", 28 сентября - 6 октября 2017г. в Ташкенте!>>