Moscow Open 2018

автор: admin 2018-02-05 просмотров: 138
4 февраля завершились турниры по стандартным шахматам  международного шахматного фестиваля Moscow Open 2018, в которых принимали участие шахматисты Узбекистана.
В сильнейшем турнире "А" соревновались 220 участников из 29-ти стран мира. В результате победу одержал 15-летний международный мастер из Москвы Семен Ломасов (2530), набравший 8 из 9 очков. Награды, денежные призы, завоевали призеры 1-18 мест, в том числе  международный мастер, Жавохир Синдаров. Юный шахматист набрал 6,5 очков, поднявшись с 31-го стартового номера на 15-е призовое место!
По 6 очков заработали ММ Вохидов Шамсиддин и ФМ Нигматов Ортик; 5,5 очков у Саттарова Бобура и 5 очков у Саидалиева Саидакбара.
В женском турнире "В" (121 участница из 12 стран) первенствовала россиянка, международный мастер из Санкт-Петербурга, Анастасия Бондарук (2334, 8 из 9 очков). В группу призеров вошла женский международный гроссмейстер Тохиржонова Гульрухбегим (2329), набравшая 6 очков.
В турнире любителей соревновалось 342 шахматиста из 18 стран и стоит  отметить достижение узбекистанского участника, Жабборберганова Дильмурода (1698). Юниор стартовал с 226 номера, одержал 5 побед над более высокорейтинговыми игроками, сделал 2 ничьи и, набрав 6 очков из 9, финишировал на 32-м месте. При этом он увеличил свой рейтинг на 207 пунктов!
В студенческом турнире отличился узбекистанский шахматист Бадалян Шаварш, (студент НИУ ВШЭ, Москва), который первенствовал в категории игроков с рейтингом не выше 2200.
Поздравляем призеров фестиваля, желаем новых достижений и побед!
Новость дня
II ДЕТСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО РАПИДУ БЛИЦУ21-25 июня 2018г., Минск, с участием юных шахматистов Узбекистана>>