Итоги 2017 года по развитию шахмат в Самарканде

автор: admin 2018-02-08 просмотров: 98

В Самарканде, на отчетном собрании под  председательством  международного  гроссмейстера Тахира Вахидова были подведены итоги работы областного отделения федерации шахмат Узбекистана в 2017 году.

С отчетом о  проделанной работе выступили исполнительный директор федерации Абдувахоб  Вахидов, тренер  молодёжной сборной области  Виктор Измайлов, старший тренер  женской  сборной области  Лайло Эрфан.

Они  отметили, что молодёжь Самарканда завоевала множество медалей на  чемпионатах  республики и Азии. Так юный шахматист Акобирхон  Сайдалиев   занял второе место в чемпионате Азии  в  возрасте до 10 лет, юниор Далер Вахидов  занял второе место  в международном турнире, прошедшем в Алматы,  в  категории до 16 лет. Али Касимов успешно выступил в международном  турнире Карши опен.  Успешно выступают самаркандцы и на республиканских соревнованиях: Самандар  Хикматуллаев  Акобирхон Сайдалиев  стали чемпионами Узбекистана среди школьников до 9 лет, Далер Вахидов -  бронзовый призёр чемпионата республики до 16 лет…

Блестящих успехов  в минувшем  году  добились  девочки. Афруза  Хамдамова заняла второе место  на чемпионате мира среди девочек до 8 лет в Бразилии  и первое место на чемпионате мира  в Румынии. Юные шахматистки Гулдона  Каримова, Зебо Усмонова, Маржона Маликова, Севинч Алимова, Сарвиноз Маматиллаева  в своих  возрастных категориях  стали победителями и призёрами чемпионата республики среди девушек и  школьников.

А  молодой  международный гроссмейстер  Жахонгир  Вахидов  занял первое место в зональном турнире к  чемпионату мира  и получил право участия в Кубке мира 2017. Мастер спорта Гулхаё Нарзикулова  завоевала право участия в Высшей лиге Узбекистана среди женщин. Международные гроссмейстеры Тахир Вахидов, Алексей Барсов  и международный мастер Джурабек Хамракулов  успешно выступили в  международных турнирах.

После отчетного собрания  федерации шахмат области в  центре молодёжи ”Баркамол авлод”  Самаркандской области  прошёл шахматный турнир по рапиду, посвящённый 80-летию памяти первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. В  турнире приняли участие представители многих районов и городов Самаркандской области.

На открытии турнира выступившие гости говорили о роли развития шахмат в стране и большой заслуге в этом деле Первого Президента нашего независимого Узбекистана Ислама Каримова. Ни для кого не секрет, что первый президент Республики любил проводить свой досуг за шахматной доской.
    - Популярность шахмат в Узбекистане связана ,в том числе, и с именем Ислама Каримова, - отметил международный гроссмейстер Тахир Вахидов, - за годы независимости выросла целая плеяда шахматистов, которые добиваются больших успехов в чемпионатах Азии, мира и других международных турнирах.

По итогам турнира,   набрав 6,5 очка из семи возможных, первое место занял Далер Вахидов.

На втором месте -  Сохиб Джураев,
замкнул тройку призеров Армен Арутюнян.
Победители были награждены ценными призами и почётными  грамотами Самаркандского отделения Федерации шахмат  Узбекистана.