Первенство мира по шахматам Фишера

автор: admin 2018-02-13 просмотров: 390
Неофициальный матч по шахматам 960 между проходит 9-13 февраля в  Осло (Норвегия). Чемпион мира Магнус Карлсен играет с чемпионом мира по шахматам Фишера Хикару Накамурой, который стал обладателем этого титула в 2009 году, обыграв в матче Левона Ароняна. С тех пор это первый матч в шахматы-960 и цель его проведения дать новый импульс развитию  Шахматам Фишера.
Для этого организаторы внесли в проведение матча элементы шоу - участникам прикрепляют датчики сердечного ритма,

зрителям разрешено находится в турнирном зале,

среди гостей - норвежская певица в стиле R&B Мира Крейг,

идет  удобная трансляция на креативном сайте - frchess.com

А играют чемпионы под фотографией могилы Бобби Фишера.
Игровой стол изготовлен из того же мрамора, что и его надгробие.

Победитель получит 900 тысяч норвежских крон, проигравший – 600 тысяч. Общий призовой фонд приблизительно 200 000 долларов США.

Главный судья Ханс Олаф Лалум

Первый ход за Карлсена от премьер-министр Норвегии, Эрны Солберг.

Формат матча: 16 партий: 8 с контролем 45 минут на 40 ходов и 15 минут до конца без добавления и 8 партий с контролем 10 минут + 5 секунд на ход.
В партиях с длинным контролем за победу начисляется 2 очка, за ничью 1, в партиях с коротким контролем за победу 1 очко, за ничью – 0,5.

В случае равного общего счета проводится Армагеддон
(белые 6 минут, черные 5 минут, без добавления, ничья в пользу черных).

Общий счет в 45-минутных партиях 9:7 в пользу Карлсена.

13 февраля начало партий в 21.00 по Ташкенту.

Обзоры партий в публикациях - chesspro.ru и chess.com

Фото М.Емельяновой,  Lennart Ootes

Шахматы-960 (англ. chess960), случайные шахматы Фишера, шахматы Фишера, Фишер-рэндом (англ. fischerandom chess) — вариант шахмат, в котором начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями. Предложен Робертом Фишером — 11- м чемпионом мира по шахматам. Правила игры, в основном, такие же, как в классических шахматах, но начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями, необходимыми для обеспечения разнопольности слонов и возможности рокировки из любой начальной позиции. Правила самой рокировки отличаются от классических. Всего возможно 960 начальных позиций, что и указано в названии игры. Впервые были представлены 19 июня 1996 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) - ru.wikipedia.org
Новость дня
Ташкентская весна 201821-30 мая 2018 г. - Турнир по стандартным шахматам с обсчетом международного рейтинга>>