Праздничный финал Ташкент-Опена 2018

автор: admin 2018-04-30 просмотров: 1697

В последний день апреля в столице  состоялся заключительный тур шахматного праздника под названием "12-й Ташкент Опен, Мемориал первого гроссмейстера Узбекистана Георгия Агзамова". Финал выдался боевым и все партии на первых тринадцати досках стали результативными. Особенную радость преподнесли юниоры Узбекистана, потеснившие на призовых местах международных гроссмейстеров из других стран.

Награждение началось с чествования самого опытного участника, известного столичного шахматиста  Захарова Анатолия Михайловича. Ветерану шахмат летом исполнится 86 лет,  он до сих пор в строю и отыграл все девять туров, показывая пример шахматного упорства!

Когда были посчитаны все очки и дополнительные показатели, разложены красивые памятные кубки и дипломы, когда гости и участники заняли свои места, началась торжественная церемония закрытия.

С приветственным словом выступил турнирный директор, первый вице-президент ФШУз,
международный арбитр Турдиалиев Хусан Худайкулович.

По традиции, на церемониях международных турниров Федерация шахмат Узбекистана отмечает достижения отечественных шахматистов. На этот раз - чемпионов и призеров недавно прошедшего в Таиланде детско-юношеского Чемпионата Азии. Благодарность от ФШУз с дальнейшим премированием  получили Олимова Одина (серебро по рапиду, девочки до 10 лет), Омонова Умида (бронза в стандарте, золото по блицу, девочки до 12 лет) и Абдисалимов Абдималик (золото по рапиду и серебро по блицу, юноши до 16 лет).

Также в знак благодарности за популяризацию шахмат в мире и поддержку узбекских шахмат
были вручены  памятные медали Федерации шахмат Узбекистана

Председателю арбитрской комиссии ФИДЕ  и главному судье турнира, международному арбитру
Панагиотису Николопулосу (Греция),

в ответном слове прокомментировавшему итоги  турнира;

а также Председателю Белорусской федерации шахмат, международному арбитру Сорокиной Анастасии Викторовне, находившейся в приподнятом настроении, потому что именно представитель ее федерации стал победителем Ташкент Опена 2018!

Итак, в 9-м туре на первой доске МГ Ступак Кирилл из Беларуси одолел россиянина МГ Василия Папина и, набрав 7,5 очков, вышел на чистое первое место турнира! Рейтинг-фаворит доказал свое преимущество набранными очками и победным результатом.

Но не во всем, потому что в личной встрече он все-таки уступил узбекистанскому юниору Ортику Нигматову. 17-летний мастер ФИДЕ из Ташкента показал блестящую игру, одержал 6 побед, причем три из них над  гроссмейстерами, выполнил  норму международного гроссмейстера, набрал 7 очков и взлетел с 14-го стартового места на второе!

7 очков заработал еще один талантливый юниор Узбекистана, международный мастер,
шестнадцатилетний Нодирбек Якуббоев, по дополнительному показателю занявший третье место!

Счастливые обладатели денежных призов и оригинальных кубков.

По Положению награды получают 15 основных призеров, и стоит отметить, что все узбекистанские участники, оказавшиеся в их числе - молодые, перспективные шахматисты страны не старше 20 лет. Надеемся, что следующих турнирах памяти Георгия Агзамова кто-то из них займет первое место.
Призеры турнира:
1 - GM Ступак Кирилл (Беларусь, 2556), 7,5 очков
2 - FM Нигматов Ортик (Узбекистан, 2438), 7 очков
3 - IM Якуббоев Нодирбек (Узбекистан, 2482), 7 очков
3 - GM Котанян Тигран (Армения, 2481)

5 - IM  Синдаров Жавохир (Узбекистан, 2331), 2005 года рождения,
на финише выиграл у гроссмейстера Сивука Виталия!

6 - GM Хамицевич Владимир (Молдова, 2508)

7 - Сайдалиев Саидакбар (Узбекистан, 2361), 2001 года рождения, успешный результат в 6,5 очков,
ничьи и победы над гроссмейстерами и мастерами позволили ему выполнить
еще одну норму международного мастера!

8 - GM Папин Василий (Россия, 2475)
9 - GM Левин Евгений А. (Россия, 2543)
10 - GM Pourramezanali Amirreza (Иран, 2536)
11 - FM Рахман Адель (Узбекистан, 2331), 1998 года рождения, 6,5 очков и выигрыш у играющего тренера, международного гроссмейстера Марата Джумаева
12 - GM Сивук Виталий (Украина, 2525)
13 - IM Дужаков Илья (Россия, 2421)
14 -  GM Корнеев Олег (Испания, 2546)
15 - GM Малахатько Вадим (Бельгия, 2516)

Церемония награждения продолжилась с поздравлениями призеров в специальных номинациях,
призы вручала Анастасия Сорокина!

Среди женщин:
1 - WGM Тохиржонова Гульрухбегим (Узбекистан, 2349)

2 - WIM Надиржанова Нодира (Узбекистан, 2179)

3 - WGM Курбонбоева Сарвиноз (Узбекистан, 2219)

Среди юношей до 16 лет:
1 -  IM Вохидов Шамсиддин (Узбекистан, 2414)
2 - FM Абдисалимов Абдималик (Узбекистан, 2341)
3 - Абдурахманов Мухммадали (Узбекистан, 1976)

Среди ветеранов:
1 - Ташходжаев Акрам (Узбекистан, 2125)
2 -  IM Егин Владимир (Узбекистан, 2340)

Среди девушек до 16 лет:
1 - Сапарова Ситора (Узбекистан, 1850)
2 - Хабибуллаева Мохинур (Узбекистан, 1422)
ЭЛО до 2400:
1 - FM Файзуллаев Акмаль (Узбекистан, 2382)
2 - FM Хорошев Никита (Узбекистан, 2340)
3 - FM Тилляев Улугбек (Узбекистан, 2292)

ЭЛО до 2200:
1 - Олимжонов Сарварбек (Узбекистан, 1906)
2 - Сабиров Асилбек (Узбекистан, 2132)
3 - Измайлов Тимур (Узбекистан, 2007)

ЭЛО до 2000:
1 - Худойберганов Улугбек (Узбекистан, 1902)
2 - Сафаров Дониер (Узбекистан, 1867)
3 - Швецов Максим (Россия, 1853)

Без ЭЛО - Monawary Parwiz (Афганистан)

Второй раз в рамках Мемориала Георгия Агзамова проводится детский международный турнир (среди мальчиков и девочек до 12 лет), в этом году все призовые места заняли юные таланты Узбекистана. Награждение проводил Советник президента Российской шахматной федерации и организатор фестиваля "Аэрофлот Опен , международный арбитр Александр Бах.

Первое место занял не уставший от недавних побед на Чемпионате Узбекистана среди школьников
Рахматуллаев Алмас (Ташкентская область, 1830), 8 очков!

2 место завоевал один из самых юных участников,
абсолютный чемпион Узбекистана среди мальчиков до 8 лет (по стандарту, рапиду и блицу),
СМ Бегмуратов Хумоюн (Ташкент, 1737), 7,5 очков!

3 место и 123 пункта прибавки к рейтингу заработала WCM Хамдамова Афруза (Самарканд, 1457), 7 очков! Абсолютная чемпионка Узбекистана среди девочек до 10 лет уступила только первым двум призерам и выиграла семь партий у мальчиков и девочек старше ее.

Призовые основные места детского турнира заняли также:
4 - Бахриллаев Бахром (1535)
5 - Холмаматов Исломбек (1470)

Среди девочек:
1 - Бобомуродова Мафтуна (1667)
2 - WCM Омонова Умида (1740)
Среди мальчиков до 8 лет - Комилов Жахонгир (1212)
Среди мальчиков до 10 лет - Каримов Шахромбек (1218)

Турнирная страница со всеми результатами и фотогалереей - uzchess.uz

Завершился очередной международный турнир Ташкент Опен памяти первого гроссмейстера Узбекистана Георгия Агзамова, но дело его продолжается в достижениях и победах юных шахматистов, берущих пример с легендарного мастера и штурмующих гроссмейстерские высоты!
Новость дня
Чемпионат Центральной Азии среди юниоров 2019г.С 20 по 30 сентября 2019г. в Ташкенте>>