2 ЗОЛОТА И 2 СЕРЕБРА ПО РАПИДУ!

автор: admin 2018-06-23 просмотров: 830
Бегмуратов Хумоюн                                                                  Омонова Умида

Федерация шахмат Узбекистана поздравляет
юных шахматистов страны с большим успехом на детском Чемпионате мира по быстрым шахматам в Минске:

Кандидата в мастера ФИДЕ Бегмуратова Хумоюна - золотая медаль и звание Чемпиона мира  по рапиду среди мальчиков до 8 лет!
Женского кандидата в мастера ФИДЕ Омонову Умиду - золотая медаль и звание Чемпиона мира по рапиду среди девочек до 12 лет!

Хамдамова Афруза                                                                      Рахматуллаев Алмас

Женского кандидата в мастера ФИДЕ Хамдамову Афрузу - серебряная медаль Чемпионата мира по рапиду среди девочек до 10 лет!
Рахматуллаева Алмаса - серебряная медаль Чемпионата мира по рапиду среди мальчиков до 12 лет!

Новых побед и достижений в шахматах!

23 июня в Минске финишировал Чемпионат мира по рапиду среди детей до 8, 10, 12 лет, были сыграны 5-6-7-8-9 туры соревнований по быстрым шахматам с контролем времени 10'+5" и определены чемпионы каждой возрастной категории.

Открытый чемпионат среди мальчиков до 8 лет

Уверенно всю чемпионскую дистанцию прошел  Бегмуратов Хумоюн, имеющий не по годам большой успешный опыт выступления в международных детских турнирах. Юный талантливый шахматист Узбекистана одержал подряд 8 побед, сделал одну финальную ничью и занял чистое 1 место!
2 и 3 места заняли россияне Усов Александр Е (8 очков) и Краснопетов Платон (7,5 очков).
Комилов Жахонгир набрал 6 очков из 9 (21 место); Эркинов Мухаммаджон, стартовавший 99-м, завершил чемпионат на 55-м месте в 5-ю очками (всего 173 участника).

Девочки до 8 лет
1 место - Кузьмина Варвара (Россия), 8 очков
2 место - СМ Смитанска Виктория (Польша). 7,5 очков
3 место - Прочайева Алина (Украина), 7 очков
Представительницы Узбекистана - Омонова Рукия и Хасанова Шахноза - заработали по 5,5 очков и разделили 16-17 места (всего 79 участниц).

Девочки до 10 лет

Юная звездочка Узбекистана WCM Хамдамова Афруза отыграла чемпионат без поражений. Самаркандская шахматистка набрала 7,5 очков - 6 раз победила и три раза сыграла вничью, в том числе и с Edithso Samantha из Индонезии (1973). Но у рейтинг-фаворитки турнира Edithso это была единственная ничья, в итоге - 8,5 очков и 1 место, а Хамдамова Афруза, стартовавшая с 14-го номера (рейтинг 1383) завоевала серебряную медаль чемпионата!
Бронза у Шукман Анны (1454) из России - 7 очков.

Валиева Нозима (Узбекистан, 1090) заработала 5,5 очков, поднявшись с 51-го на 22 место (всего 81 участница).

Открытый турнир среди мальчиков до 10 лет
Призовую тройку этой самой многочисленной категории составили юниоры с гораздо большим рейтингом, чем у представителя Узбекистана Каримова Шахромбека, стартовавшего со 103-го номера:
1 - Черняев Тихон (Украина, 2143), 8 очков
2-3 Першин Патрик (1653) и Токманцев Иван (1824, оба Россия), по 7,5 очков

Каримов Шахромбек (1250) заработал 6,5 очков и вошел в первые 15 сильнейших игроков группы (всего 237 участников), а также добавил к своему рейтингу  сразу 87 пунктов.

Девочки до 12 лет

Представительница Узбекистана, WCM Омонова Умида (1631) заняла чистое первое место в этой возрастной категории. Юная способная шахматистка победно завершила 6 партий и сделала три ничьи, в результате - 7,5 итоговых очков и звание чемпионки мира по рапиду среди девочек до 12 лет!
2-3 места заняли россиянки Шубенкова Вероника (1463) и Алексеенко Мария (1589), по 7 очков.

Немного не хватило до медали юной, не менее способной, шахматистке Узбекистана Хабибуллаевой Мохинур (1484) - 6,5 итоговых очков из 6 побед, одной ничьи и 2-х  проигрышей золотому и бронзовому призерам. В итоге Мохинур замкнула пятерку сильнейших (5 место, всего 66 участниц) мирового детского чемпионата.
Не задался второй день соревнований для Шокиржоновой Барчиной (1274), в результате - 4,5 очка и прибавка к рейтингу в 56 пунктов.

Открытый турнир среди мальчиков до 12 лет

В этой возрастной категории  большие надежды возлагались на узбекистанских успешных юниоров Рахматуллаева Алмаса и СМ Синдарова Исломбека, которых жеребьевка финального тура свела за общую, вторую доску чемпионата...
Победил игравший черными фигурами Алмас, добавивший к своим семи очкам еще одно. 8 очков также набрал рейтинг-фаворит турнира Daneshvar Bardiya (Иран, 2165), обыгравший узбекистанца в седьмом туре и занявший первое место.
Рахматуллаев Алмас (1753, 30-е стартовое место) стал серебряным призером чемпионата, добавив к своему рейтингу 90 пунктов!

СМ Синдаров Исломбек (1759) с 6,5 очками поднялся с 28-го на 11 место (148 участников),
дебютант чемпионата Хамдамов Сиевуш (1409) заработал 5 очков и тоже прибавил в рейтинге.

Итоги Чемпионата по рапиду - chess-results.com

Церемония награждения победителей и призеров состоится 24 июня, после детского Чемпионата мира по блицу, в котором также участвуют юные таланты Узбекистана.

Жеребьевка Чемпионата по блицу - chess-results.com

Удачи, побед и чемпионских медалей в блице!
Новость дня
"Ташкентская зима"Всё о турнире "Ташкентская зима 2018": положение, жеребьёвка, расписание.>>