3 ЗОЛОТА И 2 СЕРЕБРА ПО БЛИЦУ!

автор: admin 2018-06-25 просмотров: 831
Бегмуратов Хумоюн                      Хамдамова Афруза                        Омонова Умида

Федерация шахмат Узбекистана поздравляет юных шахматистов страны с блестящим успехом на детском Чемпионате мира по блицу в Минске:

Кандидата в мастера ФИДЕ Бегмуратова Хумоюна - золотая медаль и звание Чемпиона мира  по блицу среди мальчиков до 8 лет!
Женского кандидата в мастера ФИДЕ Хамдамову Афрузу - золотая медаль и звание Чемпиона  мира по блицу среди девочек до 10 лет!
Женского кандидата в мастера ФИДЕ Омонову Умиду - золотая медаль и звание Чемпиона мира по блицу среди девочек до 12 лет!
Олимову Рукию - серебряная медаль Чемпионата мира по блицу среди девочек до 8 лет!
Каримова Шахромбека -  серебряная медаль Чемпионата мира по блицу среди мальчиков до 10 лет!
Новых высот и больших успехов в шахматах!

24 июня в Минске состоялся один из самых быстрых чемпионатов мира - по блицу или по стремительным шахматам.
2-й Чемпионат мира ФИДЕ среди кадетов (детей до 8, 10, 12 лет) проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 5'+2". Детские эмоции от горьких слез до радости и восторга переполняли минский Дворец спорта, но спортивные итоги были неумолимы и определялись строго по результатам сыгранных партий.

Открытый чемпионат среди мальчиков до 8 лет

Абсолютный чемпион Узбекистана среди мальчиков до 8 лет (по стандарту, рапиду и блицу) Бегмуратов Хумоюн удержал высокую планку чемпиона мира и после достижения этого звания в рапиде, подтвердил его и в блице!
Юный ташкентский шахматист одержал подряд 8 побед и с ничьей в финальном, 9 туре занял чистое первое место!

Комилов Жахонгир и Эркинов Мухаммаджон (оба Узбекистан) набрали по 5,5 очков, расположившись в первой верхней половине игроков итоговой турнирной таблицы (всего 136 участников).

Девочки до 8 лет

Отлично завершила турнир чемпионка Узбекистана по рапиду Олимова Рукия. Юная шахматистка одержала 8 побед, уступив лишь лидеру Зубровской Екатерине из Белоруссии. В результате - 8 очков, серебряная медаль и прибавка в рейтинге в 77 пунктов!

Хасанова Шахноза вошла в двадцатку сильнейших (18 место, 5 очков), всего   в этой возрастной категории соревновалось 60 сильнейших представительниц мира.

Открытый чемпионат среди мальчиков до 10 лет

Каримов Шахромбек - Чемпион Узбекистан по блицу в этом возрасте - сумел собраться после изнурительного турнира по рапиду и проявить свои блестящие способности блицора. Он выиграл 8 партий, проиграв лишь в 5-м туре,  и завоевал серебряную медаль чемпионата! Плюс 122 пукта к рейтингу.
Первое место занял Черняев Тихон (Украина, 2084) - 8,5 очков, бронза у вьетнамского кадета Dang Anh Minh.

Девочки до 10 лет

Абсолютная чемпионка Узбекистана среди девочек до 10 лет, WCM Хамдамова Афруза после серебряной медали чемпионата по рапиду улучшила свой результат и завоевала золото чемпионата по блицу! Самаркандская юная шахматистка выиграла подряд 7 партий, немного устала в конце, проиграв в 8-м туре и сделав ничью в девятом, набрала 7,5 очков и по дополнительному показателю заняла 1 место!
2-3 места поделили Кирдяшкина Екатерина (Украина) и Vu My Linh (Вьетнам), по 7 очков.

Валиева Назима набрала больше половины  - 5 очков из девяти

Открытый чемпионат среди мальчиков до 12 лет

Сильная группа, где отлично сыграл россиянин Леонид Гиршгорн (2159) - 9 из 9 очков. 2-3 места поделили  Бардия Данешвар (Иран, 2267) и  Михаил Спижарный (Беларусь, 1916) - по 7,5 очков
Рахматуллаеву Алмасу, отдавшему все силы накануне на серебро по рапиду, и СМ Синдарову Исломбеку удалось закрепиться в первой десятке сильнейших, оба заработали по 6,5 очков, 8-9 места соответственно.
Хамдамов Сиевуш (Узбекистан) - 5 очков.

Девочки до 12 лет:

Бойцовский характер проявила чемпионка Узбекистана среди девочек до 12 лет Умида Омонова, повторив свой золотой успех и в блице. Юная шахматистка одержала 5 побед подряд, потом уступила украинке Дубовик Анастасии, но собралась с силами и выиграла три финальных тура! 8 очков и чистое первое место у теперь уже Чемпионки мира по рапиду и блицу среди девочек до 12 лет Омоновой Умиды!
Дубовик Анастасия с 7,5 очками заняла 2 место, бронза у россиянки WCM Зверевой Маргариты - 7 очков.

Хабибуллаева Мохинур (Узбекистан) - 5 очков, Шокиржонова Барчиной - 4,5 очка.

Итоговая таблица - chess-results.com

После Чемпионата мира по блицу состоялась торжественная церемония награждения, где сборную Узбекистана ждал еще один успех, об этом в следующем сообщении - медальном!