КАРШИ-ОПЕН 2018 - ФИНАЛ!

автор: admin 2018-08-12 просмотров: 912
11 августа 2018 года в Карши состоялись финальные туры международного шахматного турнира
"Мемориал Исмата Шукурова, Заслуженного педагога Узбекистана".
Победу в обеих группах соревнований праздновали шахматисты Узбекистана -
IM Якуббоев Нодирбек и СМ Бегмуратов Хумоюн!

В международной группе "А", в которой участвовало 36 игроков из семи стран, на первой доске сыграли вничью международный мастер Якуббоев Нодирбек (Узбекистан, 2512) и международный гроссмейстер Сивук Виталий (Украина, 2535).

Молодому чемпиону Узбекистана этого хватило для победы в турнире, ведь перед финальным туром он обогнал ближайших преследователей на 1 очко. В итоге Якуббоев Нодирбек (Хорезм) набрал 7 очков и занял 1 место!

2 чистое место с 6,5 очками также занял представитель Узбекистана, мастер ФИДЕ Файзуллаев Акмаль (Кашкадарья, 2375), выигравший в 9-м туре своего более молодого соотечественника Сайдалиева Саидакбара.

5 участников заработали по 6 очков, по дополнительному показателю бронзу завоевал международный гроссмейстер из Украины Сивук Виталий (2535).

В группе "Б", где соревновалось 164 шахматиста разного возраста и квалификации, но с рейтингами не выше 1900, 11 августа состоялось 2 финальных тура.

В утреннем, восьмом туре на первой доске представитель Бухары Халимжонов Файзулло нанес поражение ташкентскому шахматисту Шокиру Усмону и набрал 7,5 очков.

На второй доске боролись юные талантливые шахматисты страны, но известные далеко за ее пределами своими победами в международных детских первенствах: кандидат в мастер спорта ФИДЕ Бегмуратов Хумоюн (Ташкент) и женский кандидат в мастер спорта ФИДЕ Хамдамова Афруза (Самарканд). Хумоюн выиграл партию и с семью набранными очками вышел на первую доску 9-го тура против лидера Халимжонова Файзулло.

Заключительный, девятый тур состоялся после обеда и принес победу восьмилетнему ташкентскому юниору СМ Бегмуратову Хумоюну!
Халимжонов Файзулло занял 3 место, а на второе место по дополнительному показателю вышел Шерназаров Темур из Кашкадарьи.

Шахматный праздник в Карши завершился торжественной церемонией награждения победителей и призеров турниров в различных номинациях, об этом в следующем репортаже на сайте Федерации шахмат Узбекистана.