Чемпионат Западной Азии. Итоги.

автор: admin 2018-11-23 просмотров: 2086

Убедительной победой участников из Узбекистана завершился чемпионат Западной Азии по шахматам среди юниоров до 6,8,10,12,14,16,18 и 20 лет, проходивший с 16 по 22 ноября в гостинице "International Hotel Tashkent".

Наши шахматисты завоевали 91 медаль в категориях по стандарту, рапиду и блицу.

Из них 26 медалей наивысшего достоинства - золотые медали!

Кроме того, завоевав 28 медалей в основной категории (стандарт), шахматисты Узбекистана стали лучшими среди федераций в командном зачете!

Во всех возрастных категориях шли острые шахматные баталии, и особенно в формате стандартных шахмат.

Среди мальчиков до 6 лет все три места на пьедестале заняли шахматисты Узбекистана. Чемпионом стал Шахзод Исламов, серебряным призером – Акбар Аллаберганов, бронзовую медаль получил Бекзодбек Фазлиддинов.

В соревнованиях девочек в этой возрастной категории не было равных Эзозхон Хасановой. Она – чемпионка. Второе место заняла Зайнура Абророва. Обе шахматистки из Узбекистана. В споре с другими соперницами бронзовым призером стала Бибисары Абайкизи из Казахстана.

В возрастной категории до 8 лет среди девочек победу праздновала Элназ Калиахмет из Казахстана. Вторую строчку заняла шахматистка из Кыргызстана Сездбекова Айжан. Третье место у спортсменки Узбекистана Шарофатбегим Сайдалиевой.

Среди мальчиков чемпионом стал Манои Раджа Неер из Бангладеша, серебряным призером – Жавардхан Радж из Индии. Третье место занял наш шахматист Эркинов Мухаммаджон.

В споре девочек в возрасте до 10 лет не оказалось равных узбекским шахматисткам. Чемпионкой стала Афруза Хамдамова, серебряный призёр – Одина Олимова, Бронзу завоевала Мансурова Мумтозбегим.

Среди мальчиков этой возрастной категории победителем стал Бахром Бахриллаев. Второе место занял Акобирхон Сайдалиев. Оба они представляли на турнире Узбекистан. Бронзовым призером стал Свайхам П Дас из Индии.

В категории до 12 лет в споре мальчиков весь пьедестал заняли шахматисты Узбекистана. Чемпион – Алмаз Рахматуллаев. Второе место у Файзулло Халимжанова. Бронзовым призером стал Давлатбек Махмуджонов.

Среди девочек в этой возрастной категории первенствовала Мафтуна Бобомурадова. На второй строчке расположилась Умида Омонова. Третье место здесь заняла Аиша Ален из Казахстана.

В категории до 14 лет среди девочек не было равных Ксении Балабаевой из Казахстана. Второе место у Аруш Катвал из Индии. На третьей строчке расположилась Юлия Хегай из Узбекистана.

В споре мальчиков этой категории чемпионом стал Даврон Шарипов, серебряным призером – Самандар Шермухамедов. Оба они из Узбекистана. На третьей строчке расположился Врандеш Парех из Индии.

В споре юношей до 16 лет весь пьедестал заняли гости столицы Узбекистана. Чемпионом здесь стал Азат Нурмамедов из Туркменистана. Второе место занял шахматист из Объединенных Арабских Эмиратов Ал Хосани Омран. Бронзовый призер – Абдулкаир Абилмансур из Казахстана.

В споре девушек этой категории золотая медаль досталась Себт Расоул Сейда Сетаре из Ирана. Второе место заняла Озода Хусаинова из Узбекистана, третье – Аннагозель Меканова из Туркменистана.

В возрастной категории до 18 лет первые два места заняли шахматистки Узбекистана. Золотая медаль у Хилолы Абдукаримовой, серебряная – Нилуфар Якуббаевой. Бронзовой медали удостоилась Дхана Пател из Индии.

В споре юношей этой категории победу праздновал Данешвар Бардия из Ирана. Второе место занял Мухаммадали Абдурахманов, третье место у Далера Вахидова. Оба они представляли на турнире Узбекистан.

В возрастной категории до 20 лет среди юношей чемпионом стал Ортик Негматов. Второе место занял Шамсиддин Вохидов. Бронзовым призером стал Нодирбек Якуббаев. Все трое представляли на турнире Узбекистан.

В соревнованиях среди девушек этой категории чемпионкой стала Харшида Гудданти из Индии. На втором и третьем местах расположились шахматистки Казахстана. Серебряная медаль у Асель Серикбаевой, бронзовая – у Нургали Незерке.

Итоговые результаты соревнования

Таблицы по стандарту (8 - 20 лет)

Желаем дальнейших побед нашим шахматистам и достижения новых спортивных высот и наград!

Новость дня
ФШУз приглашает на турниры!Анонс о предстоящих в декабре шахматных турнирах Федерации шахмат Узбекистана и Положения этих турниров>>