Аэрофлот Опен 2019

автор: admin132 2019-02-28 просмотров: 3123

В период с 18 февраля (день приезда) по 1 марта (день отъезда), ассоциация шахматных федераций при поддержке Российской шахматной федерации провела 17-й по счету международный шахматный фестиваль Аэрофлот Опен.

Организаторы фестиваля выступили - ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии", Российская шахматная федерация и Ассоциация шахматных федераций.

В данном турнире честь Узбекистана представляли:

В группе А: IM Якуббоев Нодирбек (2569), GM Абдусатторов Нодирбек (2560), IM Синдаров Жавохир (2505) и IM Вохидов Шамсиддин (2494)

В группе B: Сайдалиев Саидакбар (2390) и FM Абдисалимов Абдималик (2367)

В группе C: Рахматуллаев Константин (1875)

Заместителем главного судьи турнира был назначен международный арбитр Турдиалиев Хусан Худайкулович.

Итоги:

В московской гостинице «Космос» завершился международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2019», традиционно проводимый при поддержке Аэрофлота.

В рамках «Аэрофлот Опена» прошло три турнира (А, В и С), которые были сформированы в соответствии с рейтингом их участников. Шахматисты сыграли 9 туров по швейцарской системе.

В главном турнире «А» принял участие 101 шахматист из 22 стран мира. Первенствовал эстонский гроссмейстер Кайдо Кюлаотс, который набрал 7 очков и по дополнительным показателям обогнал гроссмейстера Айка Мартиросяна (Армения). Чистое третье место занял гроссмейстер Кришнан Сашикиран (Индия) – 6,5 очков.

Победитель главного соревнования получил путевку на супертурнир в Дортмунд (12-23 июля 2019 года).

В турнире «В» играли 126 участников из 17 стран. Первое место занял гроссмейстер Станислав Богданович (Украина), в активе которого 7,5 очков. На одно очко отстали международные мастера Тигран Арутюнян (Армения), Махаммад Мурадли (Азербайджан), гроссмейстеры Даниил Линчевский (Россия) и Сундар Шьям (Индия). По дополнительным показателям вторым стал Арутюнян, а третьим – Мурадли.

Победителем турнира «С» (100 шахматистов из 19 стран) стал международный мастер из Украины Тимофей Ильин, набравший 7,5 очков. На пол-очка отстали мастер ФИДЕ Балган Баярмандах (Монголия), Артур Карагезян (Армения) и Элиша Лукин (Израиль). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Призовой фонд составил 120 000 евро. На турнире были установлены специальные призы за лучшие результаты среди ветеранов, женщин и юниоров (всего на сумму 2500 евро).

Наши шахматисты показали следующие результаты:

Группа "А"

IM Якуббоев Нодирбек (2569) показав превосходную игру, набрал 5,5 очков, занял общее 24 место и 4 место среди юниоров до 18 лет.  Также Нодирбек выполнил норму международного гроссмейстера!

GM Абдусатторов Нодирбек (2560) также показав хороший результат, набрал 5 очков, занял общее 25 место и 5 место среди юниоров до 18 лет.

IM Синдаров Жавохир (2505) набрал 3,5 очка, IM Вохидов Шамсиддин (2494) набрал 2,5 очка.