Учебно-тренировочные сборы

автор: admin 2019-04-12 просмотров: 46

С 12 по 17 апреля в городе Ташкенте будут проходить учебно-тренировочные сборы мужской и женской сборных команд под руководством международного гроссмейстера Бориса Гельфанда - претендента на звание чемпиона мира 2012 года, победителя Кубка мира 2009 года и многих других международных турниров.

В 2011 году Борис Абрамович одержал яркую победу в матчах претендентов, обыграв в финале Александра Грищука. В последовавшем в 2012 году матче за звание чемпиона мира по шахматам с Вишванатаном Анандом счёт в основных партиях был равным (6:6), а победу в матче Ананд смог завоевать лишь выигрышем второй партии тай-брейка.

В 2012 и в 2014 годах Борис Гельфанд участвовал в этапах Гран-При ФИДЕ в Ташкенте, а в 2016 году занял второе место в турнире мировых звезд, посвященном 680-летию Амира Темура, проходившем в Ташкенте с 16 по 22 октября.

По инициативе Федерации шахмат Узбекистана в Ташкенте регулярно проводятся учебно-тренировочные сборы для сильнейших шахматистов Узбекистана под руководством опытных тренеров и наставников.

В январе этого года проходили учебно-тренировочные сборы 17-го чемпиона мира по шахматам Рустама Касымджанова, одного из лучших тренеров и наставников в мире. Также под руководством "Central Chess Club" и при поддержке Федерации шахмат Узбекистана 26 января был проведен мастер-класс для учеников шахматного клуба "Central Chess Club".

Многие из участников учебно-тренировочных сборов смогли в дальнейшем повысить рейтинг и выполнить нормативы международных званий.