Чемпионат Западной Азии 2019

автор: admin 2019-09-11 просмотров: 2456

С 4 по 11 сентября текущего года в Дели, Индия, проходил чемпионат Западной Азии в возрасте от 6 до 20 лет.

Шахматисты из 10 стран Западной Азии соревновались в стандартных шахматах, рапиде и блице.

Золотые призеры чемпионата были удостоены нормы международного гроссмейстера.

Честь нашей страны защищали 11 шахматистов. Среди них - мастера ФИДЕ Абдумалик Абдусалимов и Мухаммадали Абдурахмонов, а также международный мастер спорта среди женщин Бахора Абдусатторова.

Наши соотечественники отлично выступили на чемпионате и завоевали 7 медалей, в том числе 3 золота, 1 серебро и 3 бронзы.

Абдумалик Абдусалимов завоевал золото (стандарт) и бронзу (блиц) в категории до 20 лет, Мухаммадали Абдурахманов в категории до 18 лет (рапид) и Даврон Шарипов в категории до 14 ле (блиц).

Мафтуна Бобомуродова завоевала серебряную медаль в категории до 14 лет (блиц), а Мухаммадисо Убайдуллаев (блиц) и  Бахора Абдусаттарова (стандарт) завоевали бронзовые медали.

По итогам чемпионата команда Узбекистана заняла второе общекомандное место!

Поздравляем победителей и призёров соревнования, их родителей и тренеров!

10 сентября закончился чемпионат Западной Азии по классическим шахматам.

По его итогам Абдисалимов Абдималик занял первое место в категории до 20 лет!

Абдусаттарова Бахора заняла третье место в категории девушки до 20 лет!

Поздравляем победителей и призёров!

Жеребьевка и результаты

Официальный сайт организаторов

5 сентября в чемпионате Западной Азии проведены соревнования по Рапиду.

Первую золотую медаль для сборной Узбекистана завоевал учащийся Международной шахматной Академии, мастер ФИДЕ Абдурахмонов Муҳаммадали, занимающийся под руководством международного гроссмейстера Марата Джумаева.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров.

Выступая среди юношей до 18 лет Абдурахмонов Муҳаммадали

из 7 туров набрав 5,5 очков и завоевал золотую медаль.

Сегодня начинаются соревнования по стандартным шахматам. Желаем удачи всем спортсменам!

С 4 по 11 сентября 2019 года в городе Дели (Индия) будет проходить чемпионат Западной Азии по шахматам среди юниоров до 6,8,10,12,14,16,18 и 20 лет, стандарт, рапид и блиц.

Чемпионат будет проводиться по швейцарской системе из 9 туров. Контроль времени составляет 90 минут на партию с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого хода. Время максимального опоздания составляет 15 минут.

Контроль времени для рапида составляет 10 минут плюс 10-секундное добавление ход с первого хода.

Контроль времени для блица составляет 3 минуты плюс 2-секундное добавление за ход с первого хода.

Золотые медалисты категории U20 награждаются нормой для Международного гроссмейстера (GM) / Женщины Международного гроссмейстера (WGM).

В чемпионате принимают участие 11 шахматистов из Узбекистана.

Их результаты можно будет посмотреть на сайте chess-results:

Сильнейшим участникам и тренеру для командирования была оказана финансовая поддержка Федерации шахмат Узбекистана.

Новость дня
Чемпионат Центральной Азии среди юниоров 2019г.С 20 по 30 сентября 2019г. в Ташкенте>>