Ровно 16 лет назад узбекский шахматист завоевал мировую шахматную корону.
13 июля 2004 года. Эта дата была вписана золотыми буквами в историю узбекского спорта. В этот день узбекский гроссмейстер Рустам Касымджанов одержал победу на чемпионате мира по шахматам в Триполи (Ливия) и завоевал главный приз
Рустам Касымджанов родился 5 декабря 1979 года в Ташкенте. С детства он увлекался шахматами и начал серьезно заниматься ими в возрасте пяти лет. В 15 лет он выиграл чемпионат Азии среди юниоров. К 1997 году, в 18 лет, выполнил норматив международного гроссмейстера. Спустя год он доказал, что является сильнейшим шахматистом Азии среди взрослых, закрепив свое место в мировых шахматах.Чемпионат мира по шахматам 2004 года проходил в Ливии. На тот момент Касымджанов занимал 54-е место в рейтинге ФИДЕ. Из-за политических причин ряд ведущих шахматистов отказались от участия. Это стало отличной возможностью для Касымджанова, который находился на пике формы. Тем не менее, за исключением нескольких отсутствующих гроссмейстеров, в Ливии собрались почти все сильнейшие шахматисты мира.